Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Водоцементное соотношение и прочность бетона

30.04.13

Водоцементное соотношение и прочность бетонаВодоцементное соотношение – это очень важная характеристика бетона. Все дело в том, что от соотношения этих двух компонентов зависит прочность готовой конструкции. Иными словами можно сказать, что между соотношением жидкости и вяжущего вещества и прочностью материала существует прямая зависимость: чем меньше показатель водоцементного модуля, тем ниже прочность бетона и наоборот.

Как определить оптимальное водоцементное соотношение для бетонной смеси?

Главной задачей, которая стоит перед производителями бетона, является изготовление материала с заданной, или марочной, прочностью. Достичь того или иного показателя прочности можно только благодаря правильно подобранной рецептуре приготовления строительной смеси, а водоцементное соотношение здесь играет решающую роль.

Густота строительной смеси напрямую зависит от соотношения между водой и цементом в ней, т. е. чем меньше жидкости в растворе, тем жестче его консистенция. Следовательно, прочность готового материала зависит от консистенции бетонной смеси, и чем она гуще, тем выше будет прочность готового материала и постройки в целом.

Нужно отметить, что вода играет важную роль в процессе приготовления смеси. Она вступает в химическую реакцию с цементом, которая приводит к «схватыванию» раствора и твердению бетона. Для выполнения данной задачи достаточно на одну часть цемента добавить около 30 % жидкости, но консистенция получившейся смеси будет слишком жесткой, поэтому для придания ей пластичности потребуется большее количество воды. В результате добавления жидкости снижается прочность бетона, т. к. после испарения влаги в бетоне образуются воздушные поры. Именно поэтому нужно с максимальной точностью рассчитывать водоцементное соотношение строительной смеси и добиваться минимального содержания жидкости в ней.

Для приготовления пластичной бетонной смеси требуется не только определенное количество жидкости, но и качественное вяжущее вещество. Мы предлагаем нашим клиентам цемент в Харькове по очень привлекательной цене. Для того чтобы купить цемент, вам достаточно оформить заказ, связавшись с нашими сотрудниками, а мы в свою очередь доставим материал к месту строительства в установленное время.

Все новости