Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Составляющие бетона

01.04.13

Составляющие бетонаБетон – это камень искусственного происхождения, получаемый посредством соединения воды, заполнителя, связывающего компонента и химических добавок. Иными словами можно сказать, что бетон – это материал, состоящий из четырех компонентов, количество которых в каждом отдельно взятом случае подбирается согласно составленной рецептуре.

Связывающий компонент

В качестве связывающего компонента в бетонной смеси выступает цемент. От клеящей способности этого вещества зависит надежность и прочность готового строительного материала. Как правило, наиболее популярными марками цемента в бетонном производстве являются цемент М 400 и М 500, именно они позволяют обеспечить достаточную прочность готового материала практически для любого вида строительства.

Заполнитель

Введение заполнителей в строительную смесь является важным этапом, т. к. именно они позволяют создать жесткий скелет готового изделия и тем самым предотвратить деформацию и разрушение конструкции в процессе эксплуатации. Все заполнители принято делить на две группы:

  • крупные (щебень, гравий);
  • мелкие (песок).

Нужно отметить, что заполнители дают возможность не только повысить технические свойства бетона, но и способствуют значительному снижению конечной стоимости готовой продукции, т. к. при их использовании сокращаются расходы наиболее дорогостоящего материала – цемента.

Вода

Вода добавляется в сухую бетонную смесь для гидратации цемента. Жидкость необходима и для того, чтобы сделать смесь пластичной и облегчить ее обработку и укладку на месте строительства. Количество воды, используемой в процессе производства бетона, постоянно корректируется, что очень важно для поддержания должного качества изготавливаемой продукции.

Химические добавки

Химические добавки – это компоненты, которые вводятся в состав строительной смеси с целью улучшения ее качества, а также для придания готовому материалу определенных технических свойств. Такого рода добавки позволяют создать высокопрочный бетон, пригодный для использования в любом виде строительства.

Обратившись в нашу компанию, специализирующуюся на реализации строительных материалов, Вы сможете купить бетон в Харькове на наиболее выгодных условиях. Мы предлагаем только качественный бетон, цена с доставкой на который обязательно Вас порадует!

Все новости