Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Как правильно использовать пластификаторы для бетона

Модификаторы для бетона Модификаторы для бетона используются, чтобы улучшить первоначальные свойства раствора. Благодаря таким добавкам смесь дольше сохраняет жидкое, пригодное к заливке состояние, быстрее набирает прочность или не замерзает.

Пластификатор или модификатор?

Качественные смеси получают на основе цементного вяжущего. Но наряду с цементом используют и добавки для бетона природного или синтетического происхождения, что изменяют физические и химические свойства раствора. У каждой добавки – свое положительное действие.

Пластификаторы и модификаторы – это вещества с разным эффектом. Так, пластификаторы:

  • снижают водоцементное соотношение;
  • увеличивают подвижность, эластичность смеси;
  • повышают вязкость и прочность бетона.

Различаются эти добавки по степени воздействия на раствор – от слабой до суперсильной.

Модификаторы для бетона – компоненты, позволяющие создавать бетон высокого класса, работающий и в агрессивных средах, и на морозе. Благодаря их введению у раствора возрастает морозостойкость и увеличивается долговечность.

Виды добавок

Выбирая пластификатор для бетона, нужно определиться, с какой целью вы будете вводить дополнительное вещество в раствор. Лучше подобрать одну целевую добавку, чем использовать неправильно составленный комплекс, ухудшающий свойства смеси. Целевые добавки – это пенообразователи, использующиеся в процессе изготовления пенобетона, и вещества, снижающие температуру замерзания воды для обеспечения противоморозных свойств.

Добавки вводятся в раствор в малом количестве – 0,4-5%.

Пластифицирующая добавка – это не всегда специально синтезированное вещество. Среди привычных бытовых веществ тоже существуют подходящие химические соединения:

  • жидкое мыло. Добавляется в воду в количестве менее 1% от массы цемента. Приготовление раствора на мыльной воде улучшает его текучесть;
  • дисперсный раствор ПВА – органическая добавка, допускается в количестве 15-20%, улучшает характеристики бетонных конструкций, которым предстоит работать на изгиб;
  • стиральный порошок – в концентрации менее 1% улучшает пластичность бетона, но приводит к повышенному пенообразованию и ухудшению морозостойкости;
  • гашеная известь – в количестве до 20% от массы цемента обеспечивает раствору отличные бактерицидные свойства.
Все новости