Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Лучший фундамент - сравниваем и выбираем

какой фундамент лучшеИменно фундамент обеспечивает надежность и долговечность дома. Но какой фундамент лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить объем строительства и тип возводимого здания. Ведь легкий деревянный дачный домик потребует иной конструкции, нежели трехэтажный кирпичный коттедж. Также при оценке технологии фундамента и выбора подходящего решения нужно рассматривать не только прочность, но и безопасность работ, и их итоговую стоимость.

Факторы, влияющие на выбор

Фундамент как опорная часть здания позволяет передавать нагрузки от стен и кровли к основанию. Выбор типа фундамента производится с учетом следующих факторов:

  1. Тип дома, основные материалы, из которых выполняются несущие конструкции, количество этажей.
  2. Вид грунта. Этот фактор в большинстве случаев служит определяющим. Важно, чтобы характеристики грунта принимались не усредненные, а те, что характерны именно для данной строительной площадки. Для этого проводятся геологические изыскания.
  3. Бюджет, смета на строительство. Затраты на возведение фундамента превышают 20% от общей суммы на строительство. Но иногда выбор дорогостоящей технологии не оправдан и приводит к перерасходу средств.

Какие фундаменты существуют?

Для малоэтажной застройки активно используются такие типы фундаментов: сплошные или плитные, ленточные, свайные и комбинированные.

Определить, какой должен быть фундамент, может только специалист на этапе проектирования конкретного архитектурного решения. Но есть и общие рекомендации.

Например, дорогостоящий монолитный (плитный) фундамент используется только на слабых грунтах или в случае больших нагрузок на поверхность. Он надежен и долговечен, но не всегда целесообразен экономически.

К материалоемким относится и ленточный фундамент. В этом случае бетону «опору» выполняют под всеми несущими, наружными и внутренними стенами. Для облегченных построек можно использовать мелкозаглубленный фундамент, глубина которого – выше уровня промерзания грунта.

Технология бутового фундамента считается весьма трудоемкой, поскольку в этом случае камни укладывают в траншею вручную. Этот выбор оправдан только в том случае, если вы создаете фундамент из бута, поскольку этот камень доступен в вашей местности.

А свайные фундаменты подразумевают использование свай. Они устанавливаются в определенные места, а затем соединяются сверху балкой-ростверком. Основными материалами для свай считаются: сталь, железобетон, древесина и асбестоцемент.

Все новости