Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Классификация и область применения карьерного песка

24.05.13

Карьерный песок

Карьерным песком называется сыпучий природный материал, добываемый посредством открытого способа в карьерах. Данный вид песка очень широко применяют в строительной индустрии, ведь очищенный песок отличается хорошим качеством, при этом его стоимость ниже стоимости речного песка.

Классификация карьерного песка

Карьерный песок принято классифицировать по таким основным признакам:

В зависимости от размера зерен:

  • мелкозернистый (размер зерна варьируется в пределах 0 - 2 мм);
  • среднезернистый (размер зерна варьируется в пределах 2 - 2,8 мм);
  • крупнозернистый (размер зерна варьируется в пределах 2,8 - 5 мм).

В зависимости от количества содержащихся в карьерном песке примесей:

  • материал 1 класса;
  • материал 2 класса;
  • специальный песок.

В зависимости от способа очистки карьерного песка от примесей:

  • мытый песок - материал, который промывается посредством большого количества воды с целью его очищения от пыли, глины и прочих элементов;
  • сеяный песок - материал, который очищается от крупных включений и камней посредством просеивания.

Область применения карьерного песка

По причине того, что в карьерном песке содержится большое количество разнообразных примесей, его не используют при производстве высокопрочного бетона и раствора для кладки. Тем не менее, низкая стоимость данного материала позволяет использовать его для обратной засыпки при строительстве жилых домов, при возведении насыпей и дорог, а также для благоустройства приусадебных участков и дворовых территорий.

Песок хорошего качества, тот, который прошел очистку, широко используется при выполнении штукатурных работ. Нужно отметить, что мытый сыпучий материал пригоден для проведения практически всех разновидностей строительных работ, т. к. он соответствует всем основным стандартам и требованиям. Его используют в жилищном и дорожном строительстве, при изготовлении железобетонных изделий, в бетонном производстве и пр.

Если вам нужно купить песок в Харькове, то рекомендуем вам обратиться к нам. Наша компания предлагаем клиентам песок, цена которого выгодно отличается от цены на аналогичный товар конкурирующих предприятий в Харькове. Сотрудничая с нами, вы всегда сможете быть уверены в отменном качестве и своевременной доставке приобретенного материала!

Все новости