Акция! Скидка с 15 марта и до 15 апреля 2024 г при покупке бетона от - 20 м3 Подробнее
СТРОЙТЕ КАЧЕСТВЕННО!

Как выбрать марку бетона для фундамента

10.09.13

Как выбрать марку бетона для фундаментаВозведение почти любого здания начинается с закладки фундамента, но сначала необходимо правильно рассчитать количество и выбрать бетон для фундамента. Выбор типа фундамента во многом зависит от типа конструкции. В свою очередь, марка бетона должна полностью соответствовать закладываемому фундаменту.

Купить бетон с доставкой несложно, т.к. в любом городе можно найти эту продукцию. Одним из производителей и поставщиков бетона является компания «Бетон-строй», найти которую вы можете в строительном каталоге, задав поиск: «куплю бетон». Специалисты компании «Бетон-строй» не только окажут помощь в выборе материалов, но и предложат свои услуги по организации доставки товара и работы крупной строительной техники. Доставка бетона и техники со всеми сопроводительными документами на объект осуществляется в строго оговоренные сроки. Также, задав в поиске «бетон цена в Харькове», вы увидите, что этот поставщик предлагает доступные цены на свою продукцию.

Параметры, от которых зависит выбор бетона

  • тип грунта (состав) и высота залегания грунтовых вод;
  • на фундамент оказывает нагрузку вес сооружения;
  • вид фундамента (поясной или ленточный) и особенности проекта дома (наличие подземного гаража, подвала и т.п.).

Выбор марки бетона невозможен без проработки всех этих моментов.

Состав грунта и высота залегания грунтовых вод

Если грунт на вашем участке из скальных пород или песчаный, то можно использовать бетонную смесь М200, которая подойдет для любого типа фундамента. Если же на участке глинистая почва или суглинок, то специалисты рекомендуют брать бетон М350, поскольку его показатели морозостойкости (F8) и водопроницаемости (W8) значительно лучше показателей бетона марки М250. Такой фундамент будет прочным и защищенным от подземных вод.

Вес конструкции

Легкие каркасные дома оказывают малую нагрузку на фундамент, поэтому можно выбирать бетон марки М200, если же ваше сооружение будет из кирпича или камня, то и марка бетона должна быть значительно выше (начиная от М350).

Тип фундамента

Если в проекте дома есть какое-нибудь подземное помещение, то нужно обращать внимание на такую характеристику бетона, как водопроницаемость. Марка М550 имеет показатель W16, однако в некоторых случаях достаточно и М350.

Итак, проанализировав вышесказанное, мы видим, что бетон марки М350 является универсальным материалом.

Все новости